Ferramentas do usuário

Ferramentas do site


04_restrita:start

Área Restrita

Esse workspace é restrito aos professores, colaboradores e monitores da disciplina e destina-se ao armazenamento de arquivos restritos (planilha de notas, material em desenvolvimento) e para o forum de discussão.

Checando SPAM

Reportando Erros

Esta página serve para o monitor reportar erros, problemas e fazer comentários sobre o conteúdo do site, principalmente em relação ao material da apostila, roteiros e exercícios.

2016

Código R

Exportar Latex

O plugin latexit permite a exportação da página wiki para latex utilizando a barra de menu à direita. Para múltiplas páginas é preciso construir uma página wiki com os links. Segue abaixo as páginas para criação wiki das partes do curso:

Introdução

2013

Aulas

Lista de alunos

Atualizado — Alexandre Adalardo de Oliveira 2013/03/01 09:37

Lista Monitores

nome email Aceite notar
AlealeRcurso@gmail.comsimsim
Andre Chalomandrechalom@gmail.comsimsim
Anna Pennaannapontopenna@gmail.comsimsim
BarbaraBarbara Henning barbara.henning@gmail.comnãonão
Danilo Munizgruingas@gmail.comsimsim
D2 Marceloawadem@gmail.comsimsim
Debora Brandtdeboraycb@gmail.comsimsim
Diogo Melodiogro@gmail.comsimsim
Fabio MachadoFabio de A. Machado macfabio@gmail.comnãonão
Flavia Marquittiflamarquitti@gmail.comnãonão
Gustavo Burin Ferreira Gustavo Burin Ferreira arietebio@gmail.comsimsim
Guilherme GarciaGuilherme Garciawgar@usp.brnãonão
Hamanda Badona Cavalheri Hamanda Badona Cavalheri hamandabcavalheri@usp.brsimsim
Juliana VendramiJuliana Vendrami juliana.lv@gmail.comsimsim
Leo lwedekin@yahoo.com.brsimsim
Marilia Gaiarsa Marilia Gaiarsa gaiarsa.mp@gmail.comsimsim
Monique Simonmonique.simon@usp.brnãonão
Daniel Musgo Caetanocaetanods1@gmail.comnãonão
Patricia Tachinardip.tachinardi@gmail.comnãonão
Paula Costapaula.costa@usp.brnãosim
Fernando Pizza Rossinefernandorossine@yahoo.com.brsimnão
Renato Augusto Ferreira de Limaraflima@usp.brNANA
Rodolfo Credo Rodriguesrdprodrigues@yahoo.com.br
Sara Mortarasaramortara@gmail.comsimsim
TatTat H. Kawamoto th.kawamoto@gmail.comnãonão
Tauana Junqueira da Cunha tauanajc@gmail.comsimsim
Melina Leite melina.leite@ib.usp.br> simsim

Lista Emails Profs & Monitores

aleRcurso@gmail.com
adalardo@gmail.com
andrechalom@gmail.com
annapontopenna@gmail.com
gruingas@gmail.com
awadem@gmail.com
deboraycb@gmail.com
diogro@gmail.com
Gustavo Burin Ferreira <arietebio@gmail.com>
Hamanda Badona Cavalheri <hamandabcavalheri@usp.br>
Juliana Vendrami <juliana.lv@gmail.com>
lwedekin@yahoo.com.br
Marilia Gaiarsa <gaiarsa.mp@gmail.com>
fernandorossine@yahoo.com.br
saramortara@gmail.com
Tauana Junqueira da Cunha <tauanajc@gmail.com>
Melina Leite <melina.leite@ib.usp.br>

Monitoria

Telefones para emergências em R!

Inclua o seu!

  • Ale: 5049-0622 , 3091-7489 (LabTrop)
  • Paulo: 8690-9021, 5102-4304
  • Leo: 94806-6868

Monitores

  • Anna Penna: 9 9359 1737
  • Daniela Zanelato: 6330-2408
  • Daniel (Musgo): 9558-0008
  • Danilo: (19) 8162-5077
  • Diogo Melo: 98115-4876
  • Fabio Machado: 98263-1029
  • Gabriel: 9399-2211
  • Melina: (11) 98540-3191
  • Tauana: 99867-9600

Conta Multiusuário USPNET

Para os alunos da BIE5782 que não tiverem conta própria na USPNET podemos usar a conta coletiva de convidados criada para o curso de verão:

conta: guestib senha: 9mv@x!*

A capacidade é de 50 usuários simultâneos.

Lista de Emails

2011

Blog Professores/Monitores

PDFS

Curso 2010

material 2010

Monitores

Babi: (11) 3744-9428, (12) 9735-3597

Tati: 3554-9050, 9895-8786

Fabio: 8263-1029

Guilherme: 8627-4869

Gustavo: 8525-8948

Lista de Emails

Arquivos

Script Tutoriais

Script Exercícios

Curso 2009

Arquivos de Apoio 2009

Esses foram os aquivos de apoio do curso 2009.

RCard

Principais funções indexadas por tipo de tarefa.

r-refcard.pdf

Slides das Aulas

Códigos Apresentados em Aula

Exercícios

Guia para o ESS

Faça o download do guia “tabajara” para o ESS aqui: Guia.pdf

Boa programação! 8-)

Outros

Vamos Dominar o Mundo!

Episódio em que Pink se torna inteligente!! Parte 1

Episódio em que Pink se torna inteligente!! Parte 2

Curso 2008

Slides das Aulas

Códigos Apresentados em Aula

Exercícios

Soluções dos Exercícios

Dados e Outros

Fórum

04_restrita/start.txt · Última modificação: 2020/09/23 17:12 por adalardo